个税怎么扣,工资3000五险交多少( 四 )
例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元 。 按协议规定,王某个人所得税由该企业承担 。 按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:
应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率)=(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);
应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2676.47×15%-125=276.47(元) 。
账务处理如下:
借:营业外支出 276.47
贷:应付工资 276.47
若该企业当年度税前利润总额为120000元,营业外支出账户中列支代负本单位职工的个人所得税税额为30000元,不考虑其他纳税调整因素 。 则:
全年应纳税所得额=120000+30000=150000(元);
应纳企业所得税额=150000×33%=49500(元) 。
需要说明的是,有人认为,企业支付的工资本应是含税的,企业代负的税款和职工实际取得的收入,是企业本应支付给职工的含税工资 。 因此,应将为职工代负的个人所得税,记入应付工资账户贷方和相应的科目中,以体现实际发放工资总额的真实性 。 即借记“管理费用、生产成本”等科目,贷记“应付工资”科目,同时借记 “应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目 。 这种处理方法,实际上是将本应由个人负担的个人所得税名正言顺地改由企业负担 。 这与国家开征个人所得税的意义直接相违背,其结果必将增加企业的成本,从而减少了企业所得税 。
应为:
1、月末计提员工工资
借:管理费用/营业费用/生产成本
贷:应付职工薪酬-工资
2、企业缴纳社保/住房公积金/个人所得税时
借:其他应付款-社保(汇总所有员工承担的)
其他应付款-住房公积金(汇总所有员工承担的)
应交税费-应交个人所得税(汇总所有员工承担的)
应付职工薪酬-社保(企业承担的部分)
应付职工薪酬-住房公积金(企业承担的部分)
贷:银行存款
借:管理费用
贷:应付职工薪酬-社保(企业承担的部分)
应付职工薪酬-住房公积金(企业承担的部分)
公司个税怎么扣的 个税,一般由公司代扣代缴的 。
个人所得税计算公式:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
说明:
税率表:
拓展资料
个人所得税:
是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称 。
五险一金的缴费比例:
【个税怎么扣,工资3000五险交多少】案例计算说明:
小明在2018年1月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?
*应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500,即10000-1100-3500=5400元,参照上面的工资税率表,即在4500-9000部分,则适用税率20%,速算扣除数为555 。
*缴费=应纳税所得额*税率-速算扣除数=5400*20%-555=525元 。
*实发工资=应发工资-四金-缴税=10000-1100-525=8375元 。
参考资料
个人所得税是怎么扣的呢 应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除 。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率 。 新个税法规定,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用5000元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额 。
依照个人所得税税率表,按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用 。 比如收入1万元,扣除五险一金2000元,最后超出的费用就是10000-2000-5000=3000,税率为1级的3%,需要缴纳的个人所得税为3000×3%=90元 。
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