企业如何进行税务筹划,公司业务做税务筹划的步骤( 三 )


小结:企业在享受政策或者进行税务筹划时 , 不能仅仅只看自身利益 , 还得兼顾做好三流一致、业务真实 , 方可保障自身长足发展 , 切勿妄图和税务稽查躲猫猫 , 节税千万条 , 安全第一条 。

企业如何做好税务筹划? 企业税务筹划从如下方面进行:
一、企业增值税税负压力大 , 一般选择注册有限公司在有税收优惠政策的园区内 , 得到奖励返还 。
增值税 , 奖励返还比例为地方留存基础之上的70%-85% , 返还及时 , 地方留存50%
所得税 , 地方留存40% , 在地方留存基础之上 , 给到企业70%-85%的奖励返还
企业当月纳税 , 次月就能得到奖励返还 , 政策稳定 , 企业可以放心 。
二、所得税税负压力大 , 企业可以选择设立个人独资企业 , 分包利润 , 降低企业所得税缴纳 。 个人独资企业不缴纳企业经营所得税 , 个人经营所得税核定征收 , 核定后应税所得率0.5%-2.1% , 综合税负3.16% 。

企业该如何进行税务筹划? 国内经济复苏、企业生产发展回升明显 , 当然沉重的税负也随之而来 , 几乎全国的服务型企业都存在着税收问题 。
1 .人工费比例高 , 收入抵扣券和本票不足 , 税前抵扣少 , 利润虚高 。
2 .企业所得税压力较大 。
3 .员工、股东的个人所得税负担较高 。
4.增值税高居不下
那么该如何解决呢?
享受税收优惠园区政策
1 .有限公司返税政策(先征后返)
通过在园区设立新公司或子公司分公司 , 只用注册后挂名承接业务 , 不用实体入驻 , 即可享受当地财政局支持 。 增值税和所得税返还地方留存部分的70%-90% 。 比如纳税100万就有30万左右的税收返还奖励到公司账户 。
2 .个人独资企业的核定征收
解决企业缺成本票和所得税、分红税高问题 。 核定征收政策:个人经营所得税核定行业利润率为10% , 然后适用五阶段累进制计算的税费税率为0.5%-2.1% , 增值税小规模1%、附加税减半征收0.06%% 。 能合理合规开出成本票 , 还能降低税负 , 综合税负3.16%以内 。 完税后资金自由支配 , 还可开专票 。
案例研究:
深圳一家营销策划公司 , 原公司年销售额1000万元 , 成本费用400万元 , 他应支付的税收如下 。
增值税: 1000*6%=60万
企业所得税:(1000-400 ) *25%=150万
附加费用: 60*12%=7.2万
分红税:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56万
税收合计: 294万 。
但该公司应税前在税收优惠园区办理了两家个人独资企业来承接这块业务 , 最后通过园区核定征收过后解决了缺票问题 , 也只缴纳了32.1万税负 , 节省了80%的税负 。
总结:对于高利润、缺乏成本和进项的行业、高收入的自由职业者或公司股东或高薪员工来说 , 个人独资企业也是降税的最佳选择 。 其次 , 对于规模较大的企业 , 有限公司与个人独资企业结合使用更具优势 。

企业如何做好税务筹划的措施 企业该如何进行税务筹划?企业一般会存在哪些困扰?
1、企业的现金流短缺
2、企业的财务制度不健全
3、企业缺少进项发票
4、企业承担的税率比其他行业高 , 压力大

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